О правильном питании для здоровья глаз

О правильном питании для здоровья глаз 31.10.2018 19:21:24

О правильном питании для здоровья глаз

Зрительный анализатор – один из самых сложных органов в организме человека. И при этом он очень подвержен внешним и внутренним влияниям, особенно у маленького ребенка. Чтобы сохранить зрение у малыша и профилактировать его нарушение, следует с самого рождения ребенка правильно кормить его. 

В первую очередь, это касается детских смесей. Для того, чтобы зрение у ребенка было правильно и полноценно сформировано, родителям нужно выбирать смесь с добавлением аминокислоты таурин. Еще важнее наличие этой аминокислоты в детских смесях для недоношенных малышей, так как это позволит предупредить ретинопатию глаз (употребление лекарств и других веществ никто не отменял). 

Для детей более старшего возраста обязательно наличие в рационе питания продуктов с высоким содержанием витамина В2 (рибофлавин). В природе рибофлавин распространен достаточно широко, но мы чаще всего получаем его с молочными и мясными продуктами. Большое количество витамина В2 содержится в рыбе, яйцах, крупах – гречневой и овсяной, зернобобовых, капусте, помидорах, зеленых листовых овощах, абрикосах, грибах и арахисе. 

Витамин В2 способен поддерживать внутриклеточный метаболизм тканей глаза, предотвращает развитие «куриной слепоты» и катаракты, повышает остроту зрения, цветовосприятие, уменьшает усталость глаз. При пониженном содержании или отсутствии этого витамина у маленького ребенка может возникнуть резь в глазах и нарушение сумеречного зрения. 

Не стоит забывать о витамине С, который находится в основном в цитрусовых, хорошо укрепляет стенки сосудов глаз. Наибольшее количество полезных веществ содержится в свежевыжатых соках. Витамин Е и цинк положительно влияют на зрение и общее здоровье глаз. 

Зрение – это один из важнейших источников получения информации об окружающем мире. Поэтому заботиться о здоровье глаз ребёнка нужно с самого раннего детства. Конечно, от генетики не уйдешь, и если крохе предписано носить очки, придется принять этот факт как данность. Однако при этом родители должны делать всё, чтобы не запустить недуг и заботиться о хорошем зрении своего ребенка.