Частое моргание у ребенка

Частое моргание у ребенка 21.09.2022 10:00:39

Частое моргание у ребенка

  Моргание – это врожденный физиологический процесс, который присущ каждому здоровому человеку. Обычно моргание происходит непроизвольно и незаметно для окружающих. С помощью моргания слизистая глаза увлажняется и очищается от пыли. 

 Что же делать, если родители заметили, что их чадо стало очень часто моргать? Что послужило нарушению данного физиологического процесса? 

 Переутомление глаз у детей. Иногда дети начинают часто моргать из-за обычной усталости глаз. В этом случае достаточно ограничить ребенка от телевизора и компьютера, чтобы дать глазкам немного отдохнуть. 

 Попадание инородной частицы. Бывает, что на слизистую глаза попадает какая-то соринка, мушка, пылинка, и это тоже вызывает частое моргание. Порой веки самостоятельно справляются с данной проблемой, или же надо просто промыть глаза. Если промывание не помогло, необходимо обратиться к врачу. Однако бывают более серьезные случаи, когда помощь специалиста неизбежна. 

 Синдром сухого глаза. Одной из таких причин является сухость роговицы глаза. У ребенка появляется ощущение рези, жжения, словно в глаза попал песок. Нередко к такому синдрому приводит сухой воздух в помещении, большая нагрузка на глаза, переутомление. После осмотра офтальмолог назначает увлажняющие капли и витамины. Задача родителей – обеспечить ребенку свежий и чистый воздух в комнате. 

 Плохое зрение. Если вы заметили, что ребенок начал щуриться при просмотре телевизора, скорее всего, у него ухудшилось зрение. Из-за постоянного напряжения глаз, чтобы что-то рассмотреть, также начинается частое моргание веками. Нужно срочно обратиться к врачу. Вероятно, что вашему чаду выпишут очки, чтобы избежать дальнейшего ухудшения. 

 Конъюнктивит. Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Родители замечают, что у ребенка краснеют глаза, из них выделяется и скапливается белая жидкость. Зачастую конъюнктивит развивается на фоне ОРВИ, аллергии, попадании бактерий в глаза через грязные руки. Лечение конъюнктивита назначается врачом. Есть вероятность, что необходимы капли, содержащие антибиотик. 

 Нервный тик. Нередко причиной возникновения частого моргания у детей являются психологические проблемы. У ребенка развивается нервный тик. Зачастую это происходит во время возрастных кризисов, когда ребенок начинает посещать детский сад или школу, при умственной нагрузке. В таких случаях родителям лучше обратиться к невропатологу. Помимо медикаментозного лечения, которое назначит врач, создайте ребенку благоприятный микроклимат в семье, поработайте над его самооценкой. Посещайте с ребенком бассейн, ходите на массаж, принимайте расслабляющие ванны. 

 Не забывайте, что любая болезнь, если ей не уделять должного внимания, может перейти в хроническую форму. И тогда вам придется потерять на лечение намного больше времени и сил. Даже если вы не видите серьезных причин возникновения учащенного моргания у вашего ребенка, все равно обратитесь к врачу.