Как приучить ребенка к ношению очков

Как приучить ребенка к ношению очков 20.08.2021 11:39:20

Как приучить ребенка к ношению очков

У многих детей плохое зрение и им необходимо носить очки, но далеко не все понимают, как их носить и как ухаживать за новыми очками. Очень важно научиться правильно ухаживать за очками, чтобы они не разбились и не начали появляться царапины. Многие дети отказываются носить очки, но вы можете помочь в преодолении нерешительности, показав им, что очки выглядят очень стильно.

 Поговорите со специалистом

В первую очередь, стоит определиться, как и где ребенку необходимо носить очки. В отдельных случаях ребенку может потребоваться постоянное ношение очков. В других случаях ношение очков может потребоваться только на уроках и при чтении.

 Вопросы, которые вы можете задать офтальмологу:

1) «Как правильно заботиться именно об этих очках?»

2) «Ребенку необходимо носить солнцезащитные очки?»

3) «Если очки расшатаются, то регулировка будет бесплатной или это платная услуга?»

Оденьте очки на ребенка

Когда вы получили впервые очки, то должны лично одеть их на ребенка. Обеими руками поместите заушники очков на уши, пока переносица очков надежно не упрется в переносицу ребенка. При этом не забудьте сказать: «Это правильный метод ношения очков. Они всегда должны находиться на носу». Очень важно, чтобы очки не соскальзывали в процессе носки. Если это так, то необходимо провести регулировку.

 Потренируйтесь снимать очки обеими руками

Снимать очки необходимо обеими руками. Контролируйте, чтобы ребенок не дотрагивался до линз. После чего попросите ребенка снова надеть очки. Проведите данную манипуляцию несколько раз.

Побеседуйте со своим ребенком. Расскажите о том, что надевать и снимать очки необходимо исключительно обеими руками. Контролируйте, чтобы в этот момент ребенок не дотрагивался до линз.

Если ребенок совсем маленький, то вы можете его подбадривать каждый раз, когда он надевает или снимает очки. Если ребенок снимает очки обеими руками необходимо его хвалить.

Научите ребенка следить за своими очками

Есть ряд правил, которые необходимо безукоризненно соблюдать. Расскажите о них ребенку и всегда напоминайте, если он их нарушает. О чем должен знать ребенок:

1) Носить очки необходимо на лице или в футляре. Вы должны быть уверенны, что если на данный момент ребенок не надел очки, то они находятся в футляре. Таким образом, можно предотвратить появление царапин.

2) Носить очки следует на лице, но не на голове. Перемещая очки на голову, вы можете вызвать смещение и расширение очков. Для того чтобы очки сохранялись в хорошей форме, необходимо научить ребенка правильно их носить.

3) Не стоит прикасаться к линзам. В процессе прикосновения на линзах остаются отпечатки.

Приобретайте новые очки для ребенка в выходные

Для того чтобы глаза привыкли к новым очкам потребуется пару дней. Если есть возможность, необходимо подождать до выходных, чтобы пойти и приобрести новые очки для ребенка. Таким образом, ребенок сможет привыкнуть к новым очкам в безопасной среде, и вы сможете за ним понаблюдать.

Расскажите ребенку, как правильно чистить очки

Важно рассказать ребенку, как правильно ухаживать за очками. Протирать очки необходимо салфеткой из микрофибры, потому как бумажное полотенце может поцарапать линзы. Приобретите специальную салфетку из микрофибры и положите ее в футляр к очкам. Ребенок будет использовать для чистки очков именно ее. Не рекомендуется вытирать очки об одежду. Это может не только привести к загрязнению линз, но и к появлению на их поверхности царапин.

Кладите футляр с очками в рюкзак

Даже если носить очки необходимо на постоянной основе, вы должны быть уверены, что футляр от очков всегда в рюкзаке. Прежде чем ребенок отправиться в школу, обязательно проверьте, есть ли футляр в рюкзаке. Вы можете проверить лично или попросить ребенка проверить наличие футляра.

Приобретите несколько мягких эластичных ремешков для очков

Эти ремешки можно приобрести в нескольких расцветках. Они крепятся к дужкам очков. С их помощью можно оптимально зафиксировать очки на голове у маленького ребенка.

Побеседуйте с педагогом

Поговорите с педагогом и расскажите, когда ваш ребенок должен носить очки. Если у вас есть проблемы с ношением очков у ребенка, вы обязательно должны о них рассказать учителю. Преподаватель сможет проконтролировать, действительно ли ребенок носит очки на занятиях.

Как быть, если ребенок отказывается носить очки?

Поинтересуйтесь у ребенка, почему он не хочет носить очки

Многие сложности, которые возникают у ребенка, можно с легкостью разрешить. Обязательно поинтересуйтесь у ребенка, почему он не желает носить очки. Прислушивайтесь к чувствам ребенка, если очки неудобные или плохо сидят, то вы всегда можете обратиться в салоны оптики, где вам помогут. Если ребенок смущается носить очки, напомните ему о знаменитостях и супергероях, которые носят очки. Возможно, ребенку потребуется несколько дней, чтобы изменить свое мнение. Если ребенок плохо видит в очках, обязательно следует вернуться к офтальмологу, чтобы узнать, можно ли скорректировать рецепт.

Одевайте очки сами на ребенка

Маленький ребенок может снимать многократно очки и это вполне нормальная ситуация. Не стоит на него из-за этого сердиться. Будьте настойчивы в своих действиях.

Приучайте ребенка носить очки во время приятных занятий

Когда вы только получите очки, можете начать приучать к ним ребенка во время какого-либо увлекательного занятия. Это может быть просмотр мультфильмов, чтение сказки, изучение новых стихов. Перед просмотром мультфильма обязательно убедитесь, что ребенок надел очки. После чего можете включить мультфильм. Если ребенок снимает очки, следует выключить мультфильм или перестать чтение, попросить ребенка надеть очки снова и продолжить действие.

Расскажите ребенку перед сном сказку про очки

Есть множество сказок, где главные герои носят очки. Вы можете прочитать своему ребенку такую сказку перед сном.