Нужны ли детям солнцезащитные очки?

Нужны ли детям солнцезащитные очки? 18.06.2023 07:50:10

Нужны ли детям солнцезащитные очки?

С наступлением летних солнечных дней редко можно встретить на улице взрослого человека без солнцезащитных очков. Очки стали неотъемлемым аксессуаром, не только защищающим глаза от вредного воздействия ультрафиолета, но и неким составляющим образа. Так происходит у взрослых. 

Большинство родителей, заботясь о выборе солнцезащитных очков для себя, забывают, что детские глаза подвержены опасностям в большей степени, чем взрослые. Многие ограничиваются покупкой бейсболки, считая, что очки малышам не нужны. Это неправильное суждение. 

Чем ребенок младше, тем восприимчивее его глаза к солнечным лучам, поэтому приучать кроху к солнцезащитным очкам нужно с года. Вредное воздействие солнечных лучей может быстро привести к ожогу роговицы, а впоследствии стать причиной ухудшения зрения и серьезных заболеваний глаз. 

Выбирая солнцезащитные очки для детей, необходимо помнить, что основным составляющим выбора является качество линз и специфика оправы. Детские солнечные очки должны быть удобны, нетравмоопасны, гипоаллергенны. Очки не должны соскальзывать с маленького носика. Детям рекомендуются модели, в которых отсутствуют соединения между рамкой оправы и заушниками. Вообще для детей лучше всего приобретать ударопрочные очки, т.к. малыши очень подвижны. К тому же из-за маленького роста ребенок часто вынужден смотреть снизу вверх. Важно, чтобы его взгляд не скользил поверх очков, поэтому их линзы должны быть достаточно «высокими». В более старшем возрасте дети могут самостоятельно выбрать удобную для себя оправу, но перед покупкой нужно обязательно примерить несколько пар для сравнения. 

Помните, что детские солнцезащитные очки нужно приобретать только в специализированных магазинах оптики.