Не выбрасывайте контактные линзы в канализацию!

Не выбрасывайте контактные линзы в канализацию! 28.08.2018 11:17:17

Не выбрасывайте контактные линзы в канализацию!

Когда у ребенка плохое зрение, перед его родителями встает выбор: купить очки или контактные линзы. На рынке представлен огромный выбор обоих вариантов коррекции зрения. Как правило, родители детей-подростков отдают предпочтение линзам, ссылаясь на то, что они не заметны на лице (ребенок не будет стесняться). Выбирая контактные линзы, следует помнить, что срок их службы не долог – от 2-3 месяцев до нескольких дней. После чего их следует утилизировать. И, чаще всего, взрослые выбрасывают использованные линзы в канализацию, смывая их в унитаз. 

Ежегодно в канализацию смывается более 10 тонн контактных линз, что наносит непоправимый вред Мировому океану. Фрагменты пластика, из которого производятся линзы, со сточными водами попадают в реки и океан, создавая угрозу для их обитателей. 

Следует знать, что частицы микропластика контактных линз попадают и в водопроводную воду, которую мы употребляем и используем для приготовления пищи. 

Ученые проверили на опыте, как ведут себя контактные линзы в сточной воде, поместив их в емкости с водой из очистительных сооружений, в которых обитают бактерии, разлагающие различные загрязнители. В тарах линзы находились 14, 96 и 172 ч., т.к. именно такое количество времени сточные воды находятся в этих баках. По завершению опыта исследователи отметили, что процесс разложения линз только начался. Иными словами, в почву и водоемы попадают практически целые линзы и их крупные фрагменты. Более того, линзы сделаны из материалов, не способных поглощать и накапливать токсины из окружающей среды и это создает дополнительную угрозу.